AFFCCS

 

Rechercher




Accueil > Programme

Programme prévisionnel

Le programme est téléchargeable au format pdf : 

 

Mercredi 6 juin

 

8:30 - 8:45 Introduction 15’
8:45 - 9:30 Cryogéniste par hasard, de la Physique à très basse température au développement de cryoréfrigérateurs Alain Ravex (Cryoconsult) 45’
Pause
10:00 - 12:30 Accélérateurs  
  Projet HiLumi (HL-LHC) Serge Claudet, CERN 20’
  Futurs accélérateurs Laurent Tavian, CERN 20’
  Développement sur les grands détecteurs
argon liquide
Johan Bremer, CERN 20’
  Point sur le projet ESS Patxi Duthil,
IPN Orsay
20’
  Des dipoles superferriques pour le Super-FRS de FAIR Arnaud Madur,
CEA DACM
20’
  Le système cryogénique du projet SPIRAL2 Pierre-Emmanuel Bernaudin, GANIL 20’
  Projet MYRRHA Tomas Junquera,
Accelerators & Cryogenic Systems
20’
  Spot Projet XFEL Stéphane Berry,
CEA, DACM
5’
  Spot sur l’exploitation du LHC Remi Mauny, CERN 5’
Déjeuner
14:00 - 16:10 Cryogénie  
  Hydrogène liquide pour applications aéronautiques Pierre Crespi, ALAT 20’
  Helium : logistique et stockage stratégique Jérôme Beauvisage, Air Liquide 20’
  Chaîne thermométrique et débitmètres Jean Manzagol et Jean Marc Poncet, CEA-INAC 20’
  Projet SKA Gabriel Marquette (orateur à confirmer)  20’
  Récipients Cryogéniques en Situation Accidentelle Eric Ercolani,
CEA-INAC
20’
  Spot Nouvelle définition du Kelvin Philippe Gandit, Institut Néel 5’
  Spot Récupération de chaleur sur compresseur Christian Gianese, Institut Néel 5’
  Spot SKA : solution H2 couplée cryo et énergie en site isolé Alain Ravex, Cryoconsult 5’
  Tubes à gaz pulsé de forte puissance
(> 1kW à 80K) et applications
Julien Tanchon, Absolut System 5’
Présentation des exposants
Pause + posters + exposition
17:30 - 18:40 Électronique  
  Ordinateur supraconducteur Pascal Febvre,
IMEP-LAHC
30’
  Squid et détecteurs THz Faouzi Boussaha, Obs. de Paris 20’
  Ingénierie quantique Olivier Buisson,
Institut Néel
20’
Dîner
20:45 - 22:00 Savants réfugiés : comment, à Paris en 1938, la physique quantique devint visible à l’œil nu Sébastien Balibar,
Lab. de physique statistique
90’

 

Jeudi 7 juin

 

8:30 - 10:10 Matériaux supraconducteurs  
  Dépôts supraconducteurs
pour cavités supraconductrices
Claire Antoine,
CEA-SACM
20’
  Point sur les conducteurs HTS Xavier Chaud, LNCMI 20’
  Isolation électrique cryogénique Nelly Bonifaci, G2Elab 20’
  Point sur les Pnictides René Flükiger 20’
  Supraconducteur très haute température critique André Sulpice,
Institut Néel
20’
Pause
10:30 - 12:30 Applications supraconductrices « Large scale » I  
  Machines tournantes supraconductrices
pour les avions
Jean Lévêque, GREEN 20’
  Éolienne supraconductrice ECOSWING Sofiane Bendali, Jeumont Electric 20’
  SMES et lanceur de BOSSE Arnaud Badel,
Institut Néel-G2Elab
20’
  Aimants massifs supraconducteurs dédiés à la spectroscopie RMN Kévin Berger, GREEN 20’
  FASTGRID, projet CE de FCL Pascal Tixador,
Institut Néel-G2Elab
20’
  AMPACITY : câble et FCL à Essen Christian Eric Bruzek,
NEXANS
20’
Déjeuner
14:00 - 16:05 Applications supraconductrices « Large scale » II  
  Projet Best-Path Christian Eric Bruzek,
NEXANS
20’
  Insert HTS pour les très hauts champs :
le projet NOUGAT
Thibault Lecrevisse, CEA 20’
  Dipôles au delà de la frontière de HiLumi Davide Tommasini, CERN 20’
  ISEULT Lionel Quettier,
CEA-SACM
20’
  Les derniers développements des fils et des rubans MgB2 et leurs applications Gianni Grasso, Columbus SPA 20’
  Bobine hybride du LNCMI Pierre Pugnat, LNCMI 20’
  SC FCL pour la SNCF Hervé Caron, SNCF 20’
Pause + posters + exposition
17:00 - 18:40 Spatial I  
  Missions spatiales très basses températures (Athena, Spica, LiteBIRD) Ivan Charles et Thomas Prouvé,
CEA-INAC
20’
  Désaimantation adiabatique pour le spatial Jean-Marc Duval, CEA-INAC 20’
  Tubes à gaz pulsé pour le spatial James Butterworth, ALAT
& Sylvain Martin, CEA-INAC
20’
  Mini turbo-Brayton pour le spatial Jérôme Lacapere, Absolut System 20’
Dîner
20:30 - 22:00 Posters + exposition  

 

Vendredi 8 juin

 

8:15 - 10:20 Fusion  
  Point sur ITER Marie Cursan, ITER IO 20’
  JT 60 SA : point sur la fabrication, leçons à tirer Thibault Genestier,
General Electric
20’
  Test des bobines de JT 60SA Walid Maksoud,
CEA SACM
20’
  Système cryogénique de JT-60SA :
premiers résultats
Christine Hoa,
CEA-INAC
20’
  Projet IFMIF (International Fusion Materials Irradiation Facility) Nicolas Bazin,
CEA - DACM
20’
  Démarrage et statut du stellarator W7-X Daniel Ciazynski,
CEA-IRFM
20
  Spot sur DEMO Louis Zani,
CEA-IRFM
5’
Pause
10:35 - 11:20 Spatial II  
  Problèmes liés au givrage des ergols
dans les lanceurs spatiaux
Diane Dherbécourt,
CEA-INAC
20’
  ARIANE 6 Évolution et Perspectives Dominique Valentian, Consultant 20’
  Spot sur Nika Alexandro Monfardini, Institut Néel 5’
11:20 - 11:35 Conclusions  
Déjeuner